Calendario 2019

PROGRAMMA DEFINITIVO 2019

8 FEBBRAIO – BARGA AULA MAGNA ISI Ore 10.00

Concerto Lirico per gli studenti.

LINDA CAMPANELLA – soprano

MATTEO PEIRONE – basso

Ensemble “ Le Muse “ diretto da M° Andrea Albertini.

————-

11 MAGGIO – GALLICANO SALA CIAF Ore 15.30

Incontro con le Università della Terza Età di Gallicano e Coreglia. Visione ed approfondimento de “Il Tabarro” di G.Puccini (Dvorsky, Pons, Marrocu, Roni, L.Chailly 2008 La Scala)

————

20 LUGLIO – FABBRICHE DI VERGEMOLI EREMO DI CALOMINI Ore 18.00

CONCERTO DEL TRIO “OPERA CENTO”

ANTONIO AIELLO – violino

ANTONINO PULIAFITO – violoncello

FRANCESCA SPERANDEO – pianoforte

Musiche di Rachmaninov, Beethoven, Dvorak

————

27   LUGLIO – BORGO A MOZZANO Piazza Garibaldi Ore 21.00

Operetta “ L’Acqua Cheta “ di G.Pietri.

Compagnia Teatro Musica Novecento

Direttore Stefano Giaroli.

————

3 AGOSTO – GALLICANO Piazza Caponnetto Ore 21.00

Operetta “ L’Acqua Cheta “ di G.Pietri.

Compagnia Teatro Musica Novecento

Direttore Stefano Giaroli.

————

6 AGOSTO – BARGA Loggia del Podestà Ore 18.00

Controquintetto degli Ottoni del Maggio Musicale Fiorentino

Enrico Nenci – tenore

Alessandra Meozzi – soprano

Bruno Caproni – baritono

————

10 AGOSTO – CASTELVECCHIO PASCOLI – Giardino di Casa Pascoli Ore 21.00

GIUSEPPE ZENO legge Giovanni Pascoli

LINDA CAMPANELLA – soprano

CHRISTINE KNORREN – mezzosoprano

DIEGO CAVAZZIN – tenore

Ensemble “ Dodecacellos “ diretto dal M° Andrea Albertini

————

11 AGOSTO – RIFUGIO ROSSI – PANIA DELLA CROCE ore 17.00

Concerto Lirico.

LINDA CAMPANELLA – soprano

MATTEO PEIRONE – basso

DIEGO CAVAZZIN – tenore

Ensemble “ LE MUSE “ diretto dal M° Andrea Albertini

————-

12 AGOSTO – COREGLIA ANTELMINELLI – TEATRO “A.BAMBI” Ore 21.00

Concerto Lirico Brillante “ Con Scene e Costumi “

LINDA CAMPANELLA – soprano

MATTEO PEIRONE – basso

ANDREA ALBERTINI – pianoforte

————–

15 AGOSTO – CAREGGINE PIEVE SS.PIETRO E PAOLO Ore 21.00

Concerto Lirico

ANGELA GANDOLFO – soprano

BRUNO CAPRONI – baritono

ALESSANDRO FANTONI – tenore

ROBERTO BARRALI – pianoforte

————–

17 AGOSTO – FOSCIANDORA SALA “VLADIMIRO ZUCCHI” Ore 21.00

Quintetto d’Ottoni “Diffusion Brass Quintet”, in collaborazione con A.M.A.Cultura, Pro Loco Castiglione di Garfagnana  e ideato da MATTEO MARCALLI.

————–

23 AGOSTO – CASTIGLIONE GARFAGNANA PIAZZA V.Emanuele II Ore 21.00

“La grande Musica Napoletana”

Concerto dell’ Ensemble “Via Toledo Classic” diretto dal M° Ivan Livia con la partecipazione straordinaria del tenore ROBERTO IULIANO. Realizzato con la collaborazione della Pro Loco Castiglione di Garfagnana e A.M.A. Cultura.

————–

24 AGOSTO – BORGO A MOZZANO GIARDINO DEL CONVENTO S. FRANCESCO Ore 21.00

“La grande Musica Napoletana”

Concerto dell’ Ensemble “Via Toledo Classic” diretto dal M° Ivan Livia con la partecipazione del tenore ROBERTO IULIANO. Realizzato con la collaborazione della Misericordia, Protezione Civile e Amministrazione Comunale.

———–

25 AGOSTO – CAMPORGIANO, Piazza San Giacomo Ore 21.00

“La grande Musica Napoletana”

Concerto dell’ Ensemble “Via Toledo Classic” diretto dal M° Ivan Livia con la partecipazione del tenore ROBERTO IULIANO. Realizzato in collaborazione con la Pro Loco e l’Amministrazione Comunale.

————-

30 AGOSTO – GRAMOLAZZO – SALA CONGRESSI DELLA BANCA BVLG Ore 21.00

“SERATA ITALIANA”

Recital del Baritono BRUNO CAPRONI.

JULIAN EVANS – pianoforte

————-

31 AGOSTO – VILLA COLLEMANDINA – TEATRINO Ore 21.00

Canti di ispirazione popolare, della tradizione alpina e dal mondo

Coro “ Voci del Serchio “diretto da Ugo Menconi

————–

8 SETTEMBRE CASTELNUOVO G.NA – TEATRO ALFIERI Ore 21.00

Concerto di chiusura del Festival 2019 in collaborazione con l’amministrazione Comunale e l’Unione dei Comuni